Решения КДК МОО "ФФСР" №42 от 18 ноября 2023 года

18 ноября 2023 года состоялось принятие решений контрольно-дисциплинарным комитетом по факту протестов ФК "Темелли" (с. Родниково) и ФК "СКИФ" на результаты матчей 28 тура ВТОРОЙ лиги Открытого Чемпионата Симферопольского района по футболу среди мужских команд 2023 года.

Решение, принятое Контрольно-дисциплинарным комитетом на заседании 18.11.2023 года (протокол №42).

Присутствовали (в режиме телефонной конференцсвязи):

1. Лысенко С.В. – руководитель КДК МОО «ФФСР» – председатель заседания.
2. Довбня Р.А. – член КДК МОО «ФФСР».
3. Иваненко А.А. – член КДК МОО «ФФСР».

Присутствовали 17.11.2023 на предварительном заседании очно:
2. Штепа К.А. - председатель МОО «ФФСР».
3. Скрипка А.Н - главный арбитр матча 28 тура Второй лиги.
4. Дроздов А.А. - главный тренер ФК «Темелли».
5. Селимов Р.А. - руководитель ФК «Темелли».
6. Сеитбекиров О.А. - футболист ФК «Темелли».

Повестка дня:
I. «Рассмотрение протеста ФК «СКИФ» (с. Лекарственное) на результат матча 28 тура Второй лиги Открытого Чемпионата Симферопольского района по футболу среди мужских команд 2023 года» между ФК «Фаворит» - ФК «СКИФ».
II. «Рассмотрение протеста ФК «Темелли» (с. Родниковое) на результат матча 28 тура Второй лиги Открытого Чемпионата Симферопольского района по футболу среди мужских команд 2023 года» между ФК «Минприроды Крыма-Спартак» - ФК «Темелли».

Докладывает (по всем вопросам повестки дня) Довбня Р.А.:

Согласно п 7.1. и п. 7.2. раздела 7. «Протесты» Регламента проведения соревнований Федерации футбола Симферопольского района по футболу среди мужских команд 2023 года, а именно:

7.1. Официальный представитель команды обязан на протяжении 30 минут после матча предупредить арбитра о представлении протеста с записью в протокол матча. Протест в письменном виде передается в Комитет по проведению соревнований в течение 48 часов после окончания матча. В содержании протеста должны быть подробно изложены обстоятельства, связанные с нарушением Регламента.
7.2. Арбитр заполняет в Рапорте арбитра, соответствующего графу, и представитель команды, подающей протест, ее подписывает.

Так, в ходе телефонного разговора с главным арбитром матча Макарчуком Д. была получена информация о том, что в регламентные сроки ни одна из команд не предупредила, что с их сторон будет подаваться протест в соответствии с п.7.1., 7.2. Регламента. При этом, в ходе телефонного разговора с представителем команды «СКИФ» Нематуллаевым М. была получена информация, что после матча в установленное время судейская бригада отказала делать записи в рапорте судьи о подаче протеста как это требует Регламент. В ходе повторного разговора КДК с членами судейской бригады (Макарчуком Д., Мухой А. и Сорокиным И.) вышеуказанная информация представителя ФК «СКИФ» не была подтверждена судейской бригадой.
В рапорте судьи отмечено, на 85 минуте матча при счете «4:1» в пользу ФК «Фаворит» команда «СКИФ» покинула футбольное поле, так и не доиграв до конца матч.

Решение.
Протест команды «СКИФ» оставить без удовлетворения по следующим причинам:
1. Несоблюдение ФК «СКИФ» требований п 7.1. и п. 7.2. раздела 7. «Протесты» Регламента проведения соревнований Федерации футбола Симферопольского района по футболу среди мужских команд 2023 года.
2. Обстоятельства и инциденты в официальных отчетах официальных лиц, в том числе и арбитра, являются достоверными и окончательными (пункт 25.5. статьи 25 «Полномочия КДК» Дисциплинарных правил МОО «Федерации футбола Симферопольского района» в соревнованиях по футболу среди мужских команд 2023 года).
3. В случае разногласий в разных отчетах, достоверными являются отчеты арбитра матча касательно истолкования инцидентов, произошедших до, во время и после матча (пункт 25.6. статьи 25 «Полномочия КДК» Дисциплинарных правил МОО «Федерации футбола Симферопольского района» в соревнованиях по футболу среди мужских команд 2023 года).
4. Согласно п. 6.49. статьи 6 «Условия соревнований Регламента проведения соревнований Федерации футбола Симферопольского района по футболу среди мужских команд 2023 года, за не доигранную игру по причине недисциплинированного поведения игроков, тренеров или болельщиков одной из команд, засчитать техническое поражение ФК «СКИФ» со счетом «0:3», а ФК «Фаворит» присудить техническую победу со счетом «3:0».
5. Оплаченный взнос за рассмотрение протеста не возвращать ФК «СКИФ» по причине его неудовлетворения.

Команда «СКИФ» оставляет за собой возможность подачи апелляционной жалобы в АК МОО «ФФСР» на основании п. 30.3. Дисциплинарных правил МОО «Федерации футбола Симферопольского района в соревнованиях по футболу среди мужских команд 2023 года», не позднее 10 (десяти) дней с момента публикации решения.

II. По результатам рассмотрения протеста от 12.11.2023 года относительно нарушения норм Регламента проведения соревнований под эгидой местной общественной организации «Федерация футбола Симферопольского района» по футболу среди мужских команд 2023 года, изложенных в вышеуказанном протесте, сообщаем следующее.

Согласно п 6.40. статьи 6. «Условия соревнований» Регламента проведения соревнований Федерации футбола Симферопольского района по футболу среди мужских команд 2023 года «Компенсированное время 1-го или 2-го таймов главный арбитр громко и четко объявляет своим голосом играющим командам».
Исходя из предоставленных видеоматериалов матча, записей в рапорте судьи матча, голы команды ФК «Минприроды Крыма-Спартак» были забиты на: 71, 90+2, 90+4, 90+7 минутах.
Исходя из предоставленных пояснений главного арбитра матча Скрипки А.Н., который в устной форме сказал, что он компенсировал 7 минут к основному времени за: проведенные замены во втором тайме, выход врача на поле и явное затягивание игроками ФК «Темелли» игрового времени.
В ходе проведенного анализа видеоматериалов матча КДК было подтверждено назначенное главным арбитром матча компенсированное время ко второму тайму:
- 8 замен (из них 3 замены в один момент остановки матча) во втором тайме;
- выход врача на футбольное поле, который оказывал медицинскую помощь в течении 2 минут 10 секунд.
- явное затягивание игрового времени игроками ФК «Темелли», в том числе и вратарем данной команды в общем количестве до 2-х минут.
- в компенсированное время вратарь ФК «Темелли» лежал на футбольном поле 50 секунд, в связи с чем была остановка матча.
- в период с 96 минуты 35 секунд (после забитого четвертого гола командой ФК «Минприроды Крыма-Спартак») до 98 минуты 58 секунды матч был прерван по причине не дисциплинарного поведения игроков команды и тренерского штаба ФК «Темелли», в том числе с применением нецензурной и ненормативной лексики в адрес судейской бригады и в адрес Федерация футбола Симферопольского района, матч был окончен на 100-ой минуте 30-ой секунде.
Дополнительно обращаем внимание, что согласно записям главного арбитра матча в рапорта судьи, после окончания матча игроки команды ФК «Темелли» и их болельщики ворвались в раздевалку судей и стали угрожать физической расправой с применением нецензурной и ненормативной лексики в адрес судейской бригады.

Решение.
Протест команды «Темелли» оставить без удовлетворения по следующим причинам:
1. Главным арбитром матча является назначенное компенсированное время ко второму тайму обоснованным.
3. Согласно статьи 11 «Ответственность руководителей команд и футболистов» Регламента проведения соревнований Федерации футбола Симферопольского района по футболу среди мужских команд 2023 года, п.п. е) п. 14.1. статьи 14 «Ответственность команды», п. 15.3. «Санкции, которые применяются к команде», п. 16.2.4. «Ответственность официальных лиц команд, официальных лиц и специалистов ФФСР, региональных секций футбола, команд» Дисциплинарных правил МОО «Федерации футбола Симферопольского района» в соревнованиях по футболу среди мужских команд 2023 года за неэтичное, некорректное, неспортивное поведение, в том числе выраженное с использованием нецензурной брани, руководителей команды, и других должностных и официальных лиц команды, в том числе тренеров команд, болельщиков команд до, во время и после матча, обязать команду ФК «Темелли» оплатить дополнительный взнос на расчетный счет МОО «Федерации футбола Симферопольского района» в размере 3 000,00 (три тысячи) рублей.
4. Оплаченный взнос за рассмотрение протеста не возвращать ФК «Темелли» по причине его неудовлетворения.
5. Рекомендовать судейско-инспекторскому комитету Федерации футбола Симферопольского района провести с арбитрами, проводящими футбольные матчи Федерации футбола Симферопольского района разъяснительную работу относительно соблюдения ими требований Регламента проведения соревнований Федерации футбола Симферопольского района по футболу среди мужских команд 2023 года и Дисциплинарных правил МОО «Федерации футбола Симферопольского района в соревнованиях по футболу среди мужских команд 2023 года».

Команда «Темелли» оставляет за собой возможность подачи апелляционной жалобы в АК МОО «ФФСР» на основании п. 30.3. Дисциплинарных правил МОО «Федерации футбола Симферопольского района в соревнованиях по футболу среди мужских команд 2023 года», не позднее 10 (десяти) дней с момента публикации решения.