Решение КДК МОО "ФФСР" №35 от 28 октября 2023 года

28 октября 2023 года состоялось принятие решения контрольно-дисциплинарным комитетом по факту протеста ФК "Лидер-Автор Суши" (г. Симферополь) на результат матча 25 тура ВТОРОЙ лиги Открытого Чемпионата Симферопольского района по футболу среди мужских команд 2023 года.

Решение КДК МОО "ФФСР" №35 от 28 октября 2023 года

Решение, принятое Контрольно-дисциплинарным комитетом на заседании 28.10.2023 года (протокол №35).

Присутствовали (в режиме телефонной конференцсвязи):

1. Лысенко С.В. – руководитель КДК МОО «ФФСР» – председатель заседания.
2. Довбня Р.А. – член КДК МОО «ФФСР».
3. Иваненко А.А. – член КДК МОО «ФФСР».

Присутствовали 25.10.2023 на заседании очно:
1. Лысенко С.В. – руководитель КДК МОО «ФФСР» – председатель заседания.
2. Довбня Р.А. – член КДК МОО «ФФСР».
3. Штепа К.А. - председатель МОО «ФФСР».
4. Мамонов В.С. - главный арбитр матча 25 тура Второй лиги.
5. Повар Н.В. - представитель ФК «Лидер-Автор Суши».
6. Айбиндер М.И. - представитель ФК «Минприроды Крыма-Спартак».

Повестка дня:
1. «Рассмотрение протеста ФК "Лидер-Автор Суши" (г. Симферополь) на результат матча 25 тура Второй лиги Открытого Чемпионата Симферопольского района по футболу среди мужских команд 2023 года».

Докладывает (по единственному вопросу повестки дня) Довбня Р.А.:
I. По результатам рассмотрения протеста от 21.10.2023 года относительно нарушения норм Регламента проведения соревнований под эгидой местной общественной организации «Федерация футбола Симферопольского района» по футболу среди мужских команд 2023 года, изложенных в вышеуказанном протесте, сообщаем следующее.

Судейской коллегией, комитетом по проведению соревнований и контрольно-дисциплинарным комитетом МОО «ФФСР» проведены всесторонние проверки, где были изучены, в том числе фото и видео материалы матча. Дополнительно, 25.10.2023, было проведено заседание контрольно-дисциплинарного комитета (Лысенко С.В., Довбня Р.А.) с представителями команд «Лидер-Автор Суши» (Повар Н.В.) и «МинПрироды Крыма-Спартак» (Айбиндер М.И. и Балюк И.А.), а также с присутствием главного арбитра матча (Мамонов В.С.), председателя МОО «ФФСР» (Штепа К.А.), в ходе которого взяты и рассмотрены соответствующие пояснения от участников данного заседания.

По итогам рассмотрения протеста и полученных пояснений, руководствуясь нормативными документами: правилами игры IFAB, Регламентом проведения соревнований Федерации футбола Симферопольского района по футболу среди мужских команд 2023 года, Дисциплинарными правилами МОО «Федерации футбола Симферопольского района в соревнованиях по футболу среди мужских команд 2023 года» была дана объективная оценка событиям в матче 25 тура Второй лиги Открытого Чемпионата Симферопольского района по футболу среди мужских команд 2023 года, между ФК «Лидер-Автор Суши» (г. Симферополь) и ФК «МинПрироды Крыма-Спартак» (г. Симферополь).

Из предоставленных пояснений главного тренера команды ФК «Лидер-Автор Суши» Повара Н.В. следуют, что перед началом матча он непосредственно подходил к судейской бригаде и обращал внимание на одинаковые цвета игровой формы команд, в том числе ссылаясь на нормативные требования регламентирующих документов МОО «ФФСР», а именно п. 6.46.2. (Цвета футболок команд не должны совпадать) и п. 6.46.3. (Команда хозяев матча имеет преимущество в выборе цвета игровой формы) Регламента проведения соревнований Федерации футбола Симферопольского района по футболу среди мужских команд 2023 года (далее - Регламент). Также, после окончания первого тайма Повар Н.В. убедительно просил команду соперников заменить игровую форму на игровую форму другого цвета по причине наступления темного времени суток, а впоследствии ее замены на форму другого цвета. Дополнительно, в своем протесте Повар Н.В. отметил факт о несовпадении указанных номеров на замененных футболках с номерами, указанных в рапорте судьи. В резолютивной части своего протеста команда ФК «Лидер-Автор Суши» просит засчитать техническое поражение команде соперников, на основании пункта 6.46.5. (Регламента  случае совпадения цвета формы команды-хозяина и команды-гостей, команде гостей засчитывается техническое поражение «0:3» за нарушения п.6.46.2 и п.6.46.3 настоящего регламента).

Согласно пояснениям главного арбитра матча, с учетом полученных требований/замечаний до начала матча, во время матча и после его окончания со стороны главного тренера команды ФК «Лидер-Автор Суши» Повара Н.В., основная задача «судейской бригады» состоит в том, чтобы максимально изыскать возможность в проведении футбольного матча даже при наличии незначительных нарушений, в таком случае только главный арбитр оценивает все риски и берет на себя ответственность при наличии всех негативных факторов по проведению матча.

Следует отметить, что со слов главного арбитра матча, цвета игровых форм команд различались и данное обстоятельство никак не повлияло на проведение матча и, самое важное, ни каким образом не повлияло на результат матча, а именно для команд были созданы равные условия, что свидетельствует об одинаковом, равнозначном отношении к обеим командам.

Очевидно, что главный арбитр матча оценив все требования нормативных документов и соответствующие риски и, на основании своих обязанностей и функций, установленных в п. 8.2. Регламента проведения соревнований Федерации футбола Симферопольского района по футболу среди мужских команд 2023 года, придерживаясь Правила 5 «Правил игры 2023/2024», начал футбольный матч.

Ранее, согласно полученных пояснений  от главного тренера ФК «МинПрироды Крыма-Спартак» Айбиндера М.И., на официальном сайте МОО «ФФСР» указаны цвета игровой формы как домашней так и гостевой, исходя из чего, учитывая информацию изложенную на сайте Федерации командой «МинПрироды Крыма-Спартак» был выбран черный цвет игровой формы (гостевая) ФК «МинПрироды Крыма-Спартак», так как у команды ФК «Лидер-Автор Суши» цвет домашней игровой формы на сайте указан как желтый.

Из полученных разъяснений на заседании КДК от председателя МОО «ФФСР» Штепы К.А. данная информация, касающаяся игровой формы, указанная на сайте Федерации, носит исключительно информативный характер.

Решение.

Протест команды ФК «Лидер-Автор Суши» оставить без удовлетворения по следующим причинам:
1. Со стороны играющих команд соблюдены требования Правила 4 «Экипировка игроков» Правил игры 2023/2024, также судейской бригадой была своевременно проверена футбольная экипировка, по результатам которой замечания к игровой форме отсутствовали. В рапорте судьи также отсутствовали замечания по инцидентам, указанных в вышеуказанном протесте.
2. По материалам видео и фото фиксации матча игровая форма (футболки) обеих соперничающих команд имели визуальные отличия (бело-красные и красно-черные цвета игровых футболок).
3. Добровольное согласие команды ФК «Лидер-Автор Суши» о замене игровой формы после первого тайма командой ФК «МинПрироды Крыма-Спартак». Все решения связанные о возможности начать матч позже назначенного времени, равно как и после его остановки принимал главный арбитр с учетом ЛНА и пунктам 2 и 7 Правила 5 «Судья» Правил игры 2023/2024, а именно решения принимаются в меру компетенции судьи согласно Правилам и «духу игры» и будут основываться на мнении судьи, принимающего по своему усмотрению соответствующие решения в рамках Правил игры. Решения судьи о результате матча и в отношении фактов, произошедших в игре, включая решение о том, был забит гол или нет, являются окончательными. Решения судьи и всех остальных официальных лиц матча должны всегда уважаться. Судья также позволяет или не позволяет игроку носить какую-либо одежду или экипировку.
4. Руководители команд не позднее, чем за 20 минут до начала матча заполнили рапорт арбитра с указанием фамилий игроков и их номеров в строгом соответствии с  п. 6.45. Регламента проведения соревнований Федерации Футбола Симферопольского района по футболу среди мужских команд 2023 года. Остальные решения относительно возможного различия номеров на игровых футболках во втором тайме ФК «МинПрироды Крыма-Спартак» от номеров, указанных в рапорте судьи, принимались главным арбитром матча исходя из пунктов 2 и 7 Правила 5 «Судья» Правил игры 2023/2024».

Команда ФК «Лидер-Автор Суши» оставляет за собой возможность подачи апелляционной жалобы в АК МОО «ФФСР» на основании п. 30.3. Дисциплинарных правил МОО «Федерации футбола Симферопольского района в соревнованиях по футболу среди мужских команд 2023 года», не позднее 10 (десяти) дней с момента публикации решения.

Единогласно «за» по всем пунктам:

  1. Лысенко С.В. –руководитель КДК МОО «ФФСР» – председатель заседания.
  2. Довбня Р.А. – член КДК МОО «ФФСР» (в режиме телефонной конференцсвязи).
  3. Иваненко А.А. – член КДК МОО «ФФСР» (в режиме телефонной конференцсвязи).

Руководитель КДК МОО «ФФСР» Лысенко С.В.

 

Официальные социальные сети
Официальное сообщество ВКонтакте


Telegramm чат для участников ФФСР


YouTube канала ФФСР
Партнеры соревнований
Полный Папа
Республиканская Федерация футбола Крыма Крымский футбольный союз (со специальным статусом)
Случайное фото