Мнение арбитра ФИФА о районном футболе

После завершения матчей 4 тура, удалось пообщаться с арбитром ФИФА Жабченко Анатолем Сергеевичем. К сожалению, толковой камеры под рукой не оказалось, а на телефон уж очень не прилично было снимать видео. Но есть текстовая версия короткого диалога и фото...

Арбитр ФИФА Жабченко Анатолий Сергеевич

Многих интересовал вопрос, как и почему Вы были назначены на эти две игры Чемпионата Симферопольского района? 
- Конечно разногласия в Крымском Футбольном Союзе (со специальным статусом) наложили свой отпечаток. Но и просто так оставаться не удел не хочется, ведь и для поддержания навыков и физической формы всегда важно быть преданным футболу. Поэтому по приглашению Г.Я. Сапожникова, я согласился отсудить в 4 туре матчи между ФК "ООО "Симферопольское" (с. Трудовое) и ФК "ТатаБарс" (г. Белогорск) в качестве лайнсмена, а в роли главного арбитра между ФК "Фергат" (мкрн. Каменка) и ФК "Черноморец" (с Чистенькое). До этого, в качестве арбитра матчей Симферопольского района, 17 лет назад судил игры так же на поле в с. Донское. 

Из двух матчей, состоявшихся сегодня футбольном поле в с. Донске, какую Вы бы выделили и почему? 
- Безусловно по перипетиям, происходившим в матче между командой из Каменки и ребятами из с. Чистенькое, она была более яркая и драматичная. Всего два предупреждения за весь матч, которые получил один и тот же игрок ФК "Черноморец", причем второе, за игру рукой в своей штрафной, привело к 11 метровому удару на 90 минуте и он был успешно реализован. Счет стал 2:2 и вдесятером гости не смогли сдержать натиска хозяев - в добавленное время пропустили третий мяч в свои ворота. Примечательно, что команды были настроены на игру, а не на обсуждение каких-то игровых моментов и победил сильнейший! 

В превью к данным матчам было обозначено, какого ранга и с каким опытом будет арбитр, и ни во время ни после игры претензий к судейству не было ни у одной из команд. А некоторым игрокам даже во время матча Вы поясняли какие-то моменты, которые как правило пренебрегаются в районном футболе. Как в принципе Вы бы оценили все происходящее на футбольном поле за эти два матча? 
- Многих игроков, выступающих в данный момент за команды участницы Чемпионата Симферопольского района, я знаю лично. Некоторых довольно давно. Например, последний защитник ФК "Фрегат" Мамутов Заур еще во времена моей молодости так же играл со мной в одном составе. Других знаю не по наслышке и как это часто бывает, есть ребята, поигравшие и на более высоком уровне и все прекрасно понимают зачем они тут собираются - просто игра в удовольствие. А судейская бригада в общем и главный арбитр в частности, должны быть просто менеджерами на поле, дабы не мешать игрокам играть в футбол. А только лишь подсказывать и направлять игру в нужное русло. К сожалению, никто из игроков не уделяет должного внимания изучению правил игры. Но перед телевизором или за пределами поля - все становятся профессионалами и чаще всего судят в пользу своей любимой команды. Именно поэтому есть огромное желание передавать свой опыт и более молодым арбитрам и игрокам всех команд. 

Ну и в заключение этого небольшого интервью, хотелось бы у Вас узнать, готовы ли Вы дальше уделять внимание Чемпионату Симферопольского района, и судить игры в будущем? 
- Да, я готов. Здесь команды играют в футбол со своей какой-то изюминкой. Мне всегда приносит удовольствие и сам процесс игры и конечно же судейство. 

Спасибо, будем рады видеть Вас вновь!

Официальные социальные сети
Официальное сообщество ВКонтакте


Telegramm чат для участников ФФСР


YouTube канала ФФСР
Партнеры соревнований
Полный Папа
Республиканская Федерация футбола Крыма Крымский футбольный союз (со специальным статусом)
Случайное фото